До 1 марта 2025 можно подать заявку на участие в конкурсе фильмов и видеороликов фестиваля геобрендов «Земля открытий». Его цель - продвижение территорий, содействие в повышении их туристической и инвестиционной привлекательности.
Фильмы и видеоролики можно представить в 20 номинациях:
Гастрономическое богатство, кулинарные традиции
Географическая уникальность и природная красота
Герои нашего времени
Город моей мечты
Жаркое лето (семейный и детский отдых)
Знаменитые и родные (исторически известные земляки)
Историческое наследие, национальные обычаи
Культурное достояние, синергия талантов
Лучшее место на земле (место рождения, малая родина)
Премии, форумы, конгрессы (туристическая и инвестиционная привлекательность)
Своих не бросаем (гуманитарная помощь, забота о семьях героев, сохранение памяти о подвигах)
Тематические выставки-ярмарки
Экспедиция отправляется в путь (маршруты для путешествий)
Я поведу тебя в музей (о богатстве и уникальности коллекций и фондов).
«Фестиваль геобрендов «Земля открытий» - это комплекс мероприятий по созданию брендов территорий. Основная часть фестиваля - конкурс фильмов и роликов, которые рассказывают о жизни территорий, являясь эффективным инструментом в повышении туристической и инвестиционной привлекательности.
Второй фестиваль планируется провести с полноформатными презентациями территорий.
Презентации могут проходить по собственному сценарию, но в строго отведенный лимит времени, одинаковый для всех участников, - 30/60 мин. За это время можно представить рассказ или презентацию о территории с основными географическими, экономическими, административными данными и показать ролики, подтверждающие самые интересные и важные события.
Новые номинации: «ГОРОД МОЕЙ МЕЧТЫ» - о преображении города, в котором живешь и представление его будущего; «МОИ УНИВЕРСИТЕТЫ» - о возможностях специального и высшего образования на каждой территории. Предполагается открытие номинации, связанной с аграрным туризмом и развитием фермерских хозяйств.
Фильмы и видеоролики, рекомендованные экспертами, можно использовать как учебно-познавательный материал в школах (на факультативах по истории, географии, обществознания) и общественных пространствах (торговых центрах, отелях, ресторанах национальной кухни, туристических информационных центрах, библиотеках, музеях, аэропортах, ж/д вокзалах).
Дополнительные форматы с участием экспертов: стратегические сессии по геобрендингу, мастер-классы по созданию контента, примеры успешных практик в продвижении территорий, церемония награждения авторов лучших работ, формирование ТОП -10 сильных геобрендов РФ.
Первая церемония состоялась 26 сентября в Общественной палате РФ. На большом экране было представлено более 100 работ из 45 субъектов РФ.