Проектный директор агентства «Интериум» Айта Лузгина выступила на XX фестивале театров малых городов России
2023-06-07 16:02
С 29 мая по 5 июня в Магнитогорске прошел юбилейный XX Фестиваль театров малых городов России. В программе форума — не только спектакли, но и образовательные мероприятия. Одним из таких стала лекция Айты Лузгиной «Театры в эпоху цифровых технологий».
Свое выступление Айта начала с анализа динамики интернет-потребления и популярности интернет-ресурсов: по данным Mediascope, наибольший охват — у Яндекса, Google и Youtube.
Вторая часть стала, пожалуй, самой интересной для конкурсантов — Айта не только рассказала о критериях оценки сайтов, которыми пользуется на практике, но и проанализировала сайты театров-участников, отметив лидеров: Коми-Пермяцкий национальный ордена «Знак Почета» драматический театр им. М. Горького, Лысьвенский театр драмы им. А.А. Савина и Новокузнецкий драматический театр. Среди основных ошибок, выделенных Айтой — проблемы с адаптацией сайтов для разных устройств, неудачные цветовые сочетания и некорректное расположение виджетов.
Полезной для участников стала информация третьего блока: Айта рассказала об онлайн-платформах для продвижения спектаклей (например, Культура.рф или Театровидение) и поделилась опытом работы с короткими видео.
В финальной части выступления участников ждал бонус — дополнительные методы продвижения и примеры их использования. Коллаборации, работа с блогерами, подкасты, спецпроекты — Айта завершила свою лекцию яркими кейсами и полезными исследованиями агентства «Интериум».
Фестиваль театров малых городов России — авторитетный театральный форум, который проводится с 2010 года по инициативе художественного руководителя Театра Наций, народного артиста России Евгения Миронова.
Digital-агентство «Интериум» — компания с 10-летним опытом работы в PR и digital-коммуникациях. За время своего существования агентство превратилось в крупную структуру на рынках услуг связей с общественностью и разработки интернет-продуктов. Клиенты агентства — как государственные корпорации, так и небольшие компании из различных сфер деятельности. Является членом АКОС, АКМР, РАМУ, АМ.