Лето — это одновременно пауза и возможность. У нас оно часто воспринимается как сезон замедления. Но для меня дает шанс оглянуться, пересобрать смыслы, запустить обновления, которые в пиковый сезон некогда осмыслить. Каждое лето мы внутри агентства смотрим на продукты, укрепляем процессы, усиливаем аналитику, а еще — встречаемся с клиентами вне рабочих контекстов: за кофе, на концертах, прогулках, в музеях. Это создает ту самую ткань партнерства, которая важнее любых KPI. Так что для меня лето — это «коммуникации без суеты». В этом и сила, и кайф.
2. Ваш профессиональный летний сценарий-2025
Высокий деловой сезон у нас круглый год. В этом году мы неплохо растем, развиваем продукты агентства, запускаем новые крупные проекты. Общая деловая активность летом чуть ниже, но это позволяет и чуть лучше осмыслить стратегию, и активно работать с клиентами в промежутках между их отпусками.
3. Летние направления саморазвития
Для меня саморазвитие – это часть жизни, не зависящая от времени года. Летом климат в наших широтах больше способствует разным выездным активностям, в том числе разным ретритам, но в остальном, на мой взгляд, развитие должно быть непрерывным.
4. Следите ли за коммуникациями брендов в поездках?
Лето – отличное время для путешествий по России и соседним странам. Мы с семьей много путешествуем по разным регионам – в каждом есть своя эстетика, уникальный ритм жизни города, своя культура с особенными жителями, свой культурный контекст. Где-то можно вкусно поесть, сходить на концерт, погулять, посмотреть закат или покататься на катере. Естественно, я автоматически обращаю внимание на то, как выстроен брендинг и регионов, и бизнесов, как отстроены бизнес-процессы в сервисе. Вообще очень люблю смотреть на то, как устроены разные бизнесы и в том числе – с точки зрения коммуникаций.
5. Чем гордитесь из предлетнего сезона?
В этом году мы с командой расширили варианты исследований и методы аналитики, с помощью которых решаем задачи клиентов. С некоторыми крупными корпоратами наши неожиданные новые сценарии применения наших компетенций для не-PR заказчиков, например, для задач юристов и безопасников.
6. С чего начнете новый деловой сезон?
Мы пересобрали с командой стратегию развития за летние месяцы и сейчас планируем двигаться по ней.
7. Как по-настоящему отдохнуть?
Путешествия, новые впечатления, интересные люди, смена контекста и, возможно, цифровой детокс (последнее не пробовал) – как коммуникационщикам, так и предпринимателям это дает энергию и ресурс, возможность объективно посмотреть на свои задачи, подумать стратегически, принимать взвешенные решения.